Отдел комплектования и обработки литературы

Отдел комплектования и обработки литературы

ОТДЕЛ КОМПЛЕКТОВАНИЯ И ОБРАБОТКИ ЛИТЕРАТУРЫ

Основная функция отдела комплектования и обработки литературы – формирование максимально полного, обоснованного, единого фонда документов на традиционных и электронных носителях информации в соответствии с задачами МУ Чановская ЦБС и информационными потребностями основных групп пользователей.

Формирование единого фонда МУ Чановская ЦБС осуществляется в соответствии с моделями фонда, которые разрабатываются и поддерживаются в актуальном состоянии сотрудниками структурных подразделений ,  заведующими филиалами, администрацией МУ.

Для выполнения данной функции сотрудники отдела комплектования и обработки литературы осуществляют следующее:

?               Координируют формирование сводных заказов структурных подразделений и филиалов;

?               Работают с тематическими планами издательств, информационными письмами, прайс-листами, каталогами и иными рекламными предложениями издающих организаций и книготорговыми организациями.

?               Заключают договора с издающими и книготорговыми организациями, устанавливают контакты с новыми партнерами, ведут фактографическую картотеку издательств и книготорговых организаций.

?               Комплектуют ЦБ, ДБ и филиалы изданиями краеведческой тематики согласно Закону Российской Федерации «Об обязательном экземпляре документов».

?               Оформляют подписку на 100 наименований газет и журналов.

?               Перераспределяют фонды библиотек .

?               Выявляют неиспользуемый и малоиспользуемый книжный фонд, исключают данные документы из единого фонда МУК «МБ» в соответствии с действующими нормативными и правовыми актами.

Сотрудники отдела ведут суммарный и индивидуальный учет поступающих и выбывающих из единого фонда документов с соблюдением соответствующих стандартов и инструкций, регламентирующих порядок учета фондов.

С целью обеспечения сохранности единого фонда МУ Чановская ЦБС сотрудники отдела в соответствии с перспективным планом организуют проверки документного фонда структурных подразделений  и библиотек-филиалов.

Для научно-обоснованного и оперативного раскрытия единого фонда МУ Чановская ЦБС сотрудники отдела организуют систему каталогов: ведутся алфавитный, систематический, учетный каталоги, в том числе на селе систематический и алфавитный.

Сотрудники отдела осуществляют методическое руководство по вопросам комплектования, учета, сохранности и изучения фондов, а также библиографического описания документов, организации и ведения каталогов.

С 2000 года специалисты отдела принимают активное участие в мегапроекте «Пушкинская библиотека» (отдельные его программы «Сельская библиотека» с 2001 года, «Видеотека в библиотеке», «Льготное комплектование», «Литературные премии», «Детские литературные премии» и др. индивидуальные предложения).

С 2011 года в отделе внедряются современные информационные технологии: создается электронный каталог с использованием программы OPAC-GLOBAL . На 1 сентября 2011 года в электронный каталог внесено 2300 записей. Параллельно, помимо учета новых поступлений, создаются электронные базы данных «Краеведение», «Мультимедийные и аудиовизуальные издания».

Регулярно  сотрудники отдела, занятые формированием электронного каталога, проходят стажировку на базе НГОНБ.

Отдел располагает компьютерным оборудованием и копировально-множительной техникой: ПК, принтер, копир, профессиональный принтер черно-белой печати.

Режим работы:

С 9.00 до 17.00