«Молодое поколение выбирает»

В 2017 году Тармакульский филиал №14 работал по программе правового просвещения пользователей библиотеки «Я +». Программа состоит из двух проектов: « «Я + мои права» и «Я + мои знания», целью которой является формирование активной жизненной позиции и повышение уровня правовой культуры молодого поколения путем привлечения внимания к выборам и избирательному праву.

Программа рассчитана на 2017-18 гг.

Для популяризации предстоящих выборов с детьми младшего и среднего возраста проведен конкурс рисунков «Голосуй, а то проиграешь!». В день флага России проведена акция «Флаг моей страны». Активисты библиотеки раздавали на улицах буклеты о значении цветов флага и вручали флажки.

Ко дню принятия ООН «Конвенции о правах ребёнка» (20 ноября 1989 г.), библиотека подготовила и провела познавательный час «Азбука права» (12+). После экскурса в историю Конвенции о правах ребёнка, призванной защищать детей от обид и произвола со стороны взрослых, ребята приняли участие  в  сказочно — правовой  видео - викторине  «Твои права и сказочная страна».  Она  помогла другими глазами посмотреть на сказки, которые ребята читали в раннем детстве, и в которых, к сожалению, есть много примеров нарушения прав  литературных героев. Игровая программа   помогла не только получить знания, но и раскрыть свое понимание  на обязанности и права человека.

Для учащихся 6-7 классов состоялась деловая игра «Выборы в сказочную Думу» Ребята узнали, когда и как надо голосовать, с какого возраста становятся избирателями, чем занимается Государственная Дума и т.д., учились создавать свои партии, составлять предвыборную программу, отстаивать свои точки зрения. В завершении была проведена викторина на закрепление материала по теме. Ребята получили знания и навык участия в избирательной кампании, осознали, насколько важен каждый голос.

Старшеклассники приняли участие в Перекрестке мнений «Я б на выборы пошел…» Участники выступили в роли игроков или экспертов. Игроки получают цветные листы 3-х вариантов, эксперты – таблички на которых написана их квалификация. Например: эксперт-юрист, эксперт – педагог, эксперт-журналист. Роли могут быть, как написаны заранее, так и придуманы тут же, исходя из обсуждаемой ситуации. Потом ведущий зачитывает ситуацию, например, отец говорит молодому человеку: «Зачем ты пойдешь на выборы, если так известен итог?» и предлагает участникам обсудить её. При обсуждении используются цветные карточки. Участники высказывают свои мнения и аргументы в выходе из данной ситуации. Если ты согласен с тем, как была разрешена ситуация, то поднимай карточку зеленого цвета и обосновывай свое мнение. Красная карточка значит, что ты не согласен с выходом из ситуации, а желтая – что ты готов высказать свое мнение о результате разрешения ситуации. После того, как все желающие игроки высказались, слово получают эксперты, строго придерживаясь своих ролей. Их задача – анализировать мнения и выделять самые аргументированные выступления. И участники, и эксперты могут пользовались карточками со статьями Конституции для того, чтобы их выступления звучали более весомо.

Игра завершилась, когда все ситуации прошли обсуждение.

Для избирателей создан мультимедийный правовой библикомпас «Самое главное о выборах» - законодательные акты, законы, где разъяснены права избирателей, основные этапы избирательного процесса, процедура выборов. Также избиратели могут просмотреть документы в онлайн-режиме на сайтах избиркомов. В библиотеке издается разная полиграфическая продукция – буклеты, памятки, листовки. Был оформлен «Уголок молодого избирателя», где представлена полиграфическая продукция, презентация, экспресс - викторина «Выборы в вопросах и ответах».

Для учащихся старших классов проведен правовой ликбез «Знать свои права» - права и обязанности учащихся.

Ко Дню Конституции Российской Федерации подготовлена выставка-погружение в историю выборов «Колесо истории»

Выставка - информационный стенд, где представлена информация о Конституции РФ, основных положениях, о ее разделах, касающихся избирательного процесса и избирательного права. Красочные листовки наглядно информируют читателей, какие статьи Конституции гарантируют им те или иные права и свободы. Здесь представлены сборники об истории выборов в России и Чановском районе, предоставленные Участковой избирательной комиссией. На столе для читателей библиотеки работает «Бюро информации», где можно получить информацию из буклетов и закладок правового содержания. Свои знания по Конституции РФ, правилам и кодексам можно проверить, участвуя в викторине «Проверь себя» и получить приз. Все ответы на вопросы викторины можно найти в представленной на выставке литературе.

Работу по правовому просвещению пользователей библиотека представила на конкурс среди сотрудников муниципальных библиотек Новосибирской области «Библиотеки избирателям в 2017 году», который проводится Избирательной комиссией Новосибирской области совместно с Министерством культуры Новосибирской области и Государственным автономным учреждением культуры Новосибирской области «Новосибирская государственная областная научная библиотека».

Библиотека награждена грамотой и поощрительной премией.

Кабира Латыповна Вильданова, библиотекарь Тармакульского филиала №14

Дата последнего обновления страницы 17.10.2018