О Чановском районе

История Чановского района

Поддержка общественных инициатив

Информация

«О развитии территориального общественного самоуправления и некоммерческих общественных организаций в Чановском районе»

в 2018 году

Краеведы Новосибирской области объединились

20 сентября  на базе НИПКиПРО.  состоялся учредительный съезд региональной общественной организации  «Краеведческое общество Новосибирской области».

На съезде съехались представители всех районов Новосибирской области: историки, педагоги  университетов города Новосибирска, писатели, учителя географии и истории, краеведы, библиотекари, руководители школьных и муниципальных музеев.

Выступая  с приветственным словом к  делегатам съезда исполняющий обязанности  министра образования Сергей Федорчук отметил, что создание  общественной организации  «Краеведческое общество Новосибирской области» поддержал  губернатор Новосибирской области А.Травников. Выступающие говорили о том, что  назрела необходимость создания краеведческого общества, целью которого будет  выработка новых направлений развития краеведческой работы в Новосибирской области.  Поэтому  основной целью работы съезда стало: выработка новых направлений развития краеведческой работы в Новосибирской области и обсуждение и утверждение  проекта Устава краеведческого общества Новосибирской области.

В рамках съезда работали две секции:  «Краеведение как ресурс воспитания и формирования метапредметных образовательных результатов  при изучении географии Новосибирской области: теория, методология и практика» и  «Историческое краеведение: направления, возможности, перспективы», в  которой участвовали  представители Чановского района -     методист ДЮЦ «Гармония»  Еде О.Г. и библиотекарь Черниговского филиала МБУ Чановская централизованная библиотечная система Германова Т.А.

Обсуждались различные вопросы:   роль исторического и географического  краеведения в воспитательной и образовательной деятельности; патриотический потенциал; координация деятельности организаций и учреждений, реализующих краеведческую деятельность; создание площадки для активного взаимодействия краеведов  Новосибирской области.  Каждая секция работала отдельно, затем для  принятия    Устава  РОО «Краеведческое общество Новосибирской области» они объединились.  Большинством голосов Устав краеведческого общества Новосибирской области был утвержден.

По итогам съезда Председателем Совета краеведческого общества была избрана  региональный координатор партийного проекта «Историческая память», директор АНО «Историческое общество Сибирского федерального округа» Екатерина Болдырева. Ее заместителями стали замдиректора Института истории СО РАН Дмитрий Симонов и редактор сайта «Библиотека сибирского краеведения» Людмила Кузменкина.

Кроме того, краеведы избрали координационный совет, в состав которого вошли 16 человек. Сразу после съезда начнут формироваться районные подразделения.  В каждом районе Новосибирской области будет создано подразделение краеведческого общества.

Библиотекарь Черниговского филиала                                Германова Т.А.

Дата последнего обновления страницы 17.10.2018